Главное меню

Обеспечение безопасного доступа в Интернет в МКОУ Новогольеланской СОШ

Обеспечение безопасного доступа в Интернет в МКОУ  Новогольеланской СОШ 

Здоровьесбережение и информационная безопасность

 Вопрос сохранения здоровья учеников в ИКТ-насыщенной среде в настоящее время становится  одним из главных в дальнейшем процессе информатизации сферы образования и создания единого информационного образовательного пространства. В школе работа по интеграции ИКТ в здоровьесберегающее пространство учебного заведения начинается с момента приобретения электронно-вычислительной техники и организации рабочих мест учеников. Осуществляется строгий контроль эргометрических параметров вновь приобретаемой техники и соблюдения всех требований «САНПИН» при ее монтаже. Оптимальная организация рабочих мест в компьютерных залах, соблюдение временного режима работы за компьютером в течение учебного дня, профилактическая работа с помощью специальных упражнений для различных групп мышц, которые позволяют улучшить мозговое кровообращение, снять утомление с плечевого пояса и рук, с туловища и ног, предотвратить утомление глаз. Все это помогает нивелировать негативное воздействие на учащихся во время их работы на ПК.

 Все учащиеся знакомятся с правилами по технике безопасности, им демонстрируются и разучиваются комплексы упражнений, даются рекомендации по снижению негативного воздействия ПК.

 Интенсивная информатизация учебного процесса ставит задачу обеспечения безопасности обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий. Педагогическое сообщество во главу угла при использовании ИКТ-технологий должно поставить сохранение здоровья школьников, здоровьесберегающие технологии.

 Возможен  подрыв не только физического, но и морального здоровья, которому способствуют:

  • доступ к порнографии (в том числе и детской);
  • Web-сайты с деструктивным содержанием (материалы расистского, человеконенавистнического содержания, вредоносные программы-вирусы-шпионы, атаки мошенников-хакеров и др.);
  • сетевые игры с элементами насилия, способствующие повышению агрессивности;
  • эксплуатация доверия пользователей глобальной сети и др.

 Сохранению духовного, нравственного, психологического и психического здоровья детей способствует организация работы во «всемирной паутине». Преподаватель должен первым обжить пространство Internet и сделать его безопасным для учеников. Учителя  намечают пути поиска информации учащимися, разрабатывая задания для работы в сети с указанием конкретных адресов сайтов, которые должен посетить ребенок для решения той или иной задачи. В частности, ученикам сообщаются правила Internet-этикета, памятка по безопасному поведению в сети, по воспитанию толерантности и др. Именно, руководя путешествием по глобальной компьютерной сети, можно сделать ее средством, открывающим дорогу в многообразный мир науки, культуры и человеческого общения.

 Много полезных советов по компьютерной безопасности для детей разных возрастов и родителей можно найти на ресурсах.

Обеспечение безопасного  доступа в Интернет в МКОУ Новогольеланской СОШ

МОУ Новогольеланская СОШ имеет доступ к сети Интернет 

1. Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи "ЦентрТелеком"

2. Назначен ответственный за работу «точки доступа к сети Интернет» в МКОУ Новогольеланеской СОШ. Методическое  обеспечение осуществляется заместителем директора школы по УВР.

3. В МОУ Новогольеланской СОШ разработаны и утверждены:

  • ПРАВИЛА использования сети Интернет
  • ИНСТРУКЦИЯ пользователя по безопасной работе в сети Интернет

4. Контроль использования  учащимися сети Интернет осуществляется с помощью программно-технических средств и визуального контроля.

5. Контроль за учащимися сети Интернет осуществляют

а)  во время проведения занятий – преподаватель, проводящий занятие;

б) во время использования сети Интернет для свободной работы учащихся - лицо, назначенное приказом директора школы по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете.

Программно-технические средства, обеспечивающие исключение доступа обучающихся МОУ Новогольеланской СОШ к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания:

  • Система контентной фильтрации  (Провайдер «ЦентрТелеком»)
  • Программный комплекс Контентный фильтр ПКФ  (персональный клиент фильтрации Kinder Gate) ограничивает доступ к Интернет-ресурсам, содержание которых несовместимо с задачами воспитания и образования) Установлена на ПК имеющие прямой выход в Интернет.
  • Школа зарегистрирована на сайте поддержки пользователей Системы Контентной Фильтрации http://skf.edu.ru/
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Понравилась статья? Поделись с друзьями!

AdminSchool

Администратор сайта

Август 2020
3
Понедельник
"Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания." Конфуций
Самое актуальное
09
АПРЕЛЯ
Первый результат
Подробнее
26
МАРТА
Календарь Победы
Подробнее
20
МАРТА
День Земли
Подробнее
06
МАРТА
Утренник "Весенний концерт"
Подробнее
06
МАРТА
Конкурсная программа "А ну-ка, девушки!"
Подробнее
26
ФЕВРАЛЯ
Проводы русской зимы. Масленица.
Подробнее
26
ФЕВРАЛЯ
Классный час "Мир профессий"
Подробнее
21
ФЕВРАЛЯ
"А ну-ка, парни!"
Подробнее
21
ФЕВРАЛЯ
Подвигу десантников посвящается
Подробнее
20
ФЕВРАЛЯ
Конкурс инсценировок военно-патриотической песни
Подробнее
19
ФЕВРАЛЯ
Открытие экспозиции "Эхо войны"
Подробнее
18
ФЕВРАЛЯ
Школьный конкурс чтецов "Их судьбы война рифмовала..."
Подробнее