Главное меню

О разъяснениях по работе комиссий по проверке контрольных работ по предметам по выбору выпускников 9-х классов в 2021 году

 

ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ
И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

пл. им. Ленина, 12, г. Воронеж, 394018

Тел. (473) 212-75-25, факс(473) 239 06 58

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ОГРН 1093668028464

ИНН/КПП 3666159487/366601001

18.05.2021г. № 80-12/ 4331

На №

О разъяснениях по работе комиссий по проверке контрольных работ по предметам по выбору выпускников

9-х классов в 2021 году

Руководителям

органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования

Уважаемые коллеги!

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) № 04-17 от 25.03.2021г., приказами департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области № 593 от 13.05.2021 «О методическом сопровождении контрольных работ для обучающихся 9 классов, осваивающих образовательные программы основного общего образования», № 619 от 14.05.2021 «Об организации и проведении контрольных работ для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Воронежской области в 2020/2021 учебном году» департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – департамент) направляет разъяснения по вопросам организации проверки и оценивания контрольных работ.

  1. Проверка и оценивание контрольных работ осуществляется комиссиями по проверке, созданными на базе образовательной организации (далее - ОО) из числа педагогических работников данной ОО.
  2. В целях оказания методической помощи экспертам комиссий по проверке контрольных работ региональными координаторами проведены методические вебинары, размещенные по следующим ссылкам:

Иностранный язык - https://youtu.be/7lfJe7xxgVM

Литература - https://youtu.be/H1jnd7Yb5Bk

География - https://youtu.be/o1OUnX1h6yQ

Обществознание - https://youtu.be/ZM8ScT9kzII

Физика -  https://youtu.be/tmmQEMrEHqI

Информатика и ИКТ - https://youtu.be/o_TTgAnwhDI

История - https://youtu.be/Vou9ahXwVHQ

Биология - https://youtu.be/rvUbbXQBSKk

Химия - https://www.youtube.com/watch?v=QiawSUbua00

  1. В период работы комиссий по проверке контрольных работ на территории Воронежской области организована работа «горячей линии» по вопросам проверки контрольных работ. «Горячая линия» будет функционировать в соответствии с установленным графиком (приложение № 1). В течение установленного графика региональные консультанты будут консультировать экспертов комиссий по проверке ОО по вызывающим затруднение вопросам. Инструкция для обращения на «горячую линию» представлена в приложении № 2.
  2. Оценивание контрольных работ участников осуществляется в соответствии с Рекомендациями по переводу суммы первичных баллов за выполнение контрольной работы в пятибалльную систему оценивания, разработанными Рособрнадзором.

Также информируем, что департаментом было принято решение о сокращении количества заданий при проведении контрольных работ по следующим учебным предметам: физика, химия (исключены задания на проведение лабораторного (реального) эксперимента), иностранный язык (исключен раздел «Говорение»). Скорректированные рекомендации по переводу первичных баллов за контрольную работу в пятибалльную систему оценивания (с учетом решения департамента), используемые на территории Воронежской области, представлены в приложении № 3.

Методические рекомендации по работе с бланками контрольных работ (получение, заполнение, доставка) были разработаны   ГБУ ВО РЦОИ «ИТЭК» и направлены в ОО ранее.

Также напоминаем, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее - лица с ОВЗ), дети инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию (в соответствии с заявлением). Адаптированные варианты заданий контрольных работ и изменение шкалы оценивания для данной категории участников не предусмотрены.

Приложение: на 6 л.

Заместитель руководителя                                                                Ю.В. Шпыг                                              

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Титова Н.М.

Учитель русского языка и литературы

Июнь 2021
25
Пятница
"Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев." - Саади
Самое актуальное
28
МАЯ
Выпускной в начальной школе
Подробнее
21
МАЯ
Последний звонок - 2021
Подробнее
09
МАЯ
ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ...
Подробнее
07
МАЯ
Празднование Дня Победы в дошкольной группе
Подробнее
02
МАЯ
Празднование Пасхи в дошкольной группе
Подробнее
20
АПРЕЛЯ
Мы за ЗОЖ!
Подробнее
12
АПРЕЛЯ
«Путешествие в космос»
Подробнее
09
АПРЕЛЯ
Всероссийский субботник
Подробнее
07
АПРЕЛЯ
Флешмоб "Утренняя зарядка"
Подробнее
22
МАРТА
Всемирный День воды в детском саду
Подробнее
16
МАРТА
Классный час "Крымская весна. Воссоединение Крыма с Россией"
Подробнее