Главное меню

Добровольчество в Воронежской области

Взрослые хотят видеть подростков уважительными, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо воспитывать и развивать. В этом важном процессе большую помощь оказывает волонтерское движение. Старшему поколению ближе слова «тимуровцы», «добровольцы», а молодому - «волонтёры». Слово “волонтер” в переводе с французского означает “доброволец”. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свои время и силы на благо других. У молодых людей возникает потребность что-то делать сообща, совершать добрые поступки.


С 24 по 27 октября на базе отдыха в Немецкой слободе стартовала выездная Школа актива для руководителей и представителей молодёжных и волонтёрских объединений Воронежской области. На торжественном открытии форума руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Красов Антон пожелал волонтёрам плодотворной работы. В течение 3 дней волонтеры проходили обучение по основам добровольческой деятельности, знакомились с направлениями добровольчества, общались с организаторами всероссийских и международных форумов.
Первый день выдался дождливым, но это не помешало всем участникам провести время с пользой. Особенно познавательными были образовательные программы, где участники Школы актива побеседовали с руководителем регионального Ресурсного центра Белгородской области Дмитрием Кисиленко. Он поделился опытом работы волонтёров в своей области, рассказал о крупных проектах, о развитии корпоративного волонтерства, познакомил всех с новыми методами работы волонтёров. Во время дискуссии «Как научиться взаимодействию?» участникам был задан вопрос: «Как волонтёрам не стать равнодушными к своей работе, то есть не перегореть?» В итоге ответ стал таким: «Чтобы не произошло выгорания, нужно менять виды деятельности и иметь время на личную жизнь. Всё в меру!». А вот священнослужитель, руководитель молодёжного отделения Воронежской епархии Лещенюк Николай Федорович сказал следующее: «Если вам плохо, пойдите и помогите тем, кому ещё хуже, и вам сразу станет легче». Я считаю, что в этих словах заключена суть добровольчества.
Виктор Колпаков представил проект «Моя история». Главная цель данного проекта – составление семейного древа, поиск родственников и работа с архивными документами при помощи волонтёров. Колпаков научил участников Школы актива работать с сайтами «Память народа», «Подвиг народа», ОБД «Мемориал».
Ангелина Акатова рассказала о фестивале «Таврида АРТ», Наталья Кузнецова поделилась впечатлениями от международного форума «Евразия», а Посол Победы 2015 года Антон Красов рассказал об участии в конкурсе «Послы Победы».
Три дня пролетели незаметно. Большое спасибо за эти эмоциональные и интересные дни!

 7lybke7dXSU uvoUBHQH7lQ                                                                                OZuRODmPQKA 

 

                                                                                                                   Автор: Титова О. П.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Титова Н.М.

Учитель русского языка и литературы

Август 2020
3
Понедельник
"Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания." Конфуций
Самое актуальное
09
АПРЕЛЯ
Первый результат
Подробнее
26
МАРТА
Календарь Победы
Подробнее
20
МАРТА
День Земли
Подробнее
06
МАРТА
Утренник "Весенний концерт"
Подробнее
06
МАРТА
Конкурсная программа "А ну-ка, девушки!"
Подробнее
26
ФЕВРАЛЯ
Проводы русской зимы. Масленица.
Подробнее
26
ФЕВРАЛЯ
Классный час "Мир профессий"
Подробнее
21
ФЕВРАЛЯ
"А ну-ка, парни!"
Подробнее
21
ФЕВРАЛЯ
Подвигу десантников посвящается
Подробнее
20
ФЕВРАЛЯ
Конкурс инсценировок военно-патриотической песни
Подробнее
19
ФЕВРАЛЯ
Открытие экспозиции "Эхо войны"
Подробнее
18
ФЕВРАЛЯ
Школьный конкурс чтецов "Их судьбы война рифмовала..."
Подробнее
Посетителей сегодня55
Посетителей вчера109
Посетителей за неделю55
Посетителей за месяц286

Сейчас на сайте

1
Online