Главное меню

Акция "Музей и дети"

Всем известно прекрасное высказывание: «У человека нет будущего, если у него нет прошлого». Нить, связывающую поколения, нельзя прерывать. В современном мире всеобщей компьютеризации мы все реже оглядываемся назад, обращаемся к своим историческим корням. Именно в музее человечек впервые может прикоснуться к прошлому, буквально потрогать его.
Акция «Музей и дети» проходит в нашей школе уже не первый раз. Цель этого мероприятия - расширение краеведческих знаний обучающихся и пропаганда деятельности школьного музея. В рамках данной акции было проведено множество разных мероприятий.
Во – первых, членами волонтёрского отряда «Искра» и ребятами из детской организации «Беспокойные сердца» совместно с волонтёрами культуры Новогольеланского СДК проведена акция «Не стихла боль Афганистана». В ходе акции волонтеры напомнили ребятам о памятной дате и раздали буклеты с информацией об Афганской войне. Учащиеся 5 класса совершили две экскурсии: одну в школьный музей «Искатели», а вторую, виртуальную, в Московский Дарвиновский палеонтологический музей. Дети познакомились с основами науки палеонтологии. Увидели скелеты древних животных. Услышали историю создания коллекции музея. А старшеклассники посетили виртуальную экскурсию на Мамаев Курган, где узнали историю создания памятника – ансамбля, посвященного героям Сталинградской битвы.
Во - вторых, учащиеся школы приняли участие в краеведческом диктанте, квесте «По родному краю» и в турнире эрудитов «Люби и знай свой край». К 23 февраля прошли онлайн-мероприятия: челлендж «Заряд ВПН», флешмоб «Будь готов», акция «Армейский чемоданчик». Учащиеся 5 класса МКОУ Новогольеланской СОШ на уроках изобразительного искусства поучаствовали в конкурсе "Мы рисуем музей". Ребята в своих работах рассказали о посещении музея, о картинах и экспонатах, музейных мероприятиях, которые посетили. В детских рисунках передана атмосфера предметов быта из прошлого. Воспитанники ОДО "Фантазия" на занятии познакомились с историей создания куклы и ее предназначением. Дети изготовили мартинички – древние славянские весенние символы-обереги. В первые дни весны мартинички дарят знакомым, родственникам, домочадцам. Конечно, с пожеланиями добра, здоровья и счастья. Учитель математики Попова М.В. провела  музейный урок "Предметы старины и десятичные дроби"
В – третьих, ребята нашей школы поучаствовали во Всероссийском конкурсе «Моя семейная реликвия» и в районном этапе краеведческой олимпиады. Побывали на выставке книг о краеведении в сельской библиотеке.
Хочется выразить благодарность всем учащимся нашей школы, классным руководителям, учителям – предметникам и сельскому библиотекарю Шитовой В.Н. за поддержку в проведении акции «Музей и дети».

 

lNOzQ8xLtTk svf4CbN48hU
m6Xd2WU9ARQ 3x4VaI8Dvgs
Bu449D9V8WQ 5TaTNFfUIds 18bp8YrorNE
fv7gea23heA 5 eBIM9z gw 
9UfK8k1fczw sCk74lktIrw
hdq14iS29A B T4KXf6M6A

 

                                                                                          Автор:  Шабанова А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Титова Н.М.

Учитель русского языка и литературы

Самое актуальное
9
ДЕКАБРЯ
Конкурс рисунков "300 лет прокуратуре РФ"
Подробнее
8
ДЕКАБРЯ
Прокуратура РФ 300 лет на страже закона.
Подробнее
8
ДЕКАБРЯ
"Видеть руками"
Подробнее
7
ДЕКАБРЯ
Конкурс листовок "Спасибо, нет!"
Подробнее
6
ДЕКАБРЯ
Тематический день, посвященный 80-й годовщине битвы под Москвой.
Подробнее
6
ДЕКАБРЯ
День Матери в дошкольной группе
Подробнее
3
СЕНТЯБРЯ
«Вместе против террора»
Подробнее